Список форумов CS.Siras.Ru
РегистрацияПоискFAQПользователиГруппыВход
ВНИМАНИЕ! Как бороться с РЕКЛАМОЙ!

 
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов CS.Siras.Ru » Нехорошие люди Предыдущая тема
Следующая тема
ВНИМАНИЕ! Как бороться с РЕКЛАМОЙ!
Автор Сообщение
KeNNy_McKORMICK



Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщения: 699
Откуда: Moscow

Сообщение ВНИМАНИЕ! Как бороться с РЕКЛАМОЙ! Ответить с цитатой
HOWTO: Конфиги и проблемы с рекламой:

В связи с участившимися банами за рекламу и непониманием со стороны забаненных игроков, я решил прояснить ситуацию. Итак, приступим:

Базовая информация:
То, что необходимо знать.

1) Что такое конфиг (или конфигурационный файл)? Файл с расширением .cfg, расположенный в рабочей папке (см. ниже).
2) Откуда берется реклама? Реклама связана с изменением информации в одном из конфигурационных файлов (скорее всего в файле config.cfg). На некоторых игровых серверах устанавливается специальный плагин, который при Вашем заходе на сервер выполняет на Вашей стороне команду по привязке к нажатию клавиши появления сообщения с рекламой данного игрового сервера.
3) Что такое бинд? Бинд - эта привязка выполнения какой-либо команды к нажатию клавиши на клавиатуре или мышке. Бинд выглядит следующим образом:
bind "клавиша" "команда"

Рабочая папка - папка cstrike или cstrike_russian в зависимости от того, в какой папке Вы работаете с файлом config.cfg.

Борьба с рекламой.:
ВНИМАНИЕ! Предложенные мной методы защищают настройки игры от изменения, но не защищают полностью от появления рекламы! Поэтому внимательно читаем все до конца, особенно пункт "ВНИМАНИЕ! Это еще не все!"!

Итак, собственно как бороться с этим явлением. Предлагаю два пути решения проблемы:

I. Путь номер один. Самый удобный и полезный:

РЕКОМЕНДУЮ использовать именно этот метод.

Идея данного подхода:

Итак, как указано в пункте 2) базовой информации, реклама появляется в результате того, что плагин измененяет содержимое файла config.cfg. Дак пусть он его меняет, мы его перехитрим! Wink

Как непосредственно из консоли, так и в конфигах мы можем использовать команду exec, которая служит для выполнения конфига.
Пример использования: exec "имя_конфига"
Таким образом мы получаем возможность выполнять конфиги различного уровня вложенности.

Также в КС присутствует команда unbindall, которая стирает информацию о всех текущих биндах.

Теперь от плана - к действию.

1) Открываем файл config.cfg в любом редакторе и смотрим, есть ли там строчка:
exec userconfig.cfg
Если она есть, то желательно поместить ее в самый конец файла, если же ее нет, то просто добавляем ее в конец файла.

2) Далее смотрим, есть ли в рабочей папке файл userconfig.cfg.
Если его нет, то создаем его. Теперь в этот файл вы можете помещать любые личные настройки, которые Вы хотите оставить неизменными.

3) Далее скачиваем конфиг rebind.cfg, кладем его в рабочую папку, а в файл userconfig.cfg добавляем строку:
exec rebind.cfg

Вот и все Smile

Итак, что же мы получили. Даже если реклама пропишется в файл основной конфигурационный файл, то при запуске игры отработает сначала выполнение config.cfg, затем выполнятся инструкции из userconfig.cfg и в самом конце - инструкции из rebind.cfg. В файле rebind.cfg первой идет инструкция unbindall, которая сотрет информацию о всех предыдущих биндах, в том числе и о рекламе. Дальше в теле данного конфига находятся прокомментированные стандартные бинды, взятые из файла config.cfg. В этот же конфиг в указанное место (для удобства) помещайте личные бинды. Таким образом, реклама как бы есть, но в то же время, Вы ее никогда не увидите.

Также поскольку userconfig.cfg будет выполняться после config.cfg, то будет срабатывать переопределение настроек. Поясню на примере: тот же злостный плагин сервера, который добавил нам рекламу, может также поменять настройки fps, rate и т.д. При этом в config.cfg будет занесена соответствующая информация:
fps_max 1
Но мы добавляем значение
fps_max 100
в userconfig.cfg и при старте игры сначала fps_max будет присвоено значение 1, а затем уже 100. Таким образом можно обезопаситься от изменения любых настроек, просто поместив их в usrconfig.cfg. Единственный минус, что выполнение команд со стороны плагина срабатывает, то есть при выполнении на Вашей стороне fps_max 1 это значение изменится до перезапуска игры. Единственный выход - если Вы заметили, что настройки поменялись со стандартных - откройте консоль и наберите
exec usrconfig.cfg
для восстановления стандартных настроек.

Также можно добавить в главное меню игры пункт, при нажатии на который будет происходить восстановление настроек, что позволит существенно автоматизировать и упростить борьбу с рекламой или любыми нежелательными изменениями настроек игры. Как это сделать - смотри второй пост в данной теме.

II. Путь номер два. Очень неудобный:

Этот путь заведомо неудобен, имеет много минусов, описан исключительно для общеобразовательных целей!

Как указано в пункте 2) базовой информации, реклама появляется в результате изменения содержимого файла config.cfg. Поэтому решение "в лоб" - поставить этому файлу атрибут только чтение (тыкаем правой клавишей по файлу, выбираем пункт "свойства", ставим флажок "только чтение", тыкаем "применить" и "ок").
При этом в данный файл не будет записана информация о бинде с рекламой.

МИНУС: Мы полностью запретили запись в основной конфигурационный файл. Поэтому если мы вдруг решим изменить какие либо настройки (например размер прицела) и наберем команду в консоли, то эта информация будет сохранена до перезапуска игры. Мы конечно можем сразу прописать эту команду в userconfig.cfg, но если нам вдруг захочется снова поменять размер прицела, мы должны будем снова лезть в файл userconfig.cfg и править это значение ручками. Согласитесь, немного неудобно.

ВНИМАНИЕ! Это еще не все!:

Казалось бы, враг побежден! Ан нет! Тут не все так просто. Мы защитились от появления/срабатывания рекламы в конфигах, но бинд, который нам "навязали" на сервере (как и любая набранная в консоли команда) будет работать до перезапуска игры. Таким образом если Вы зайдете на сервер, где выполнится бинд, а потом не закрывая игры зайдете на другой сервер, то реклама будет работать и Вы можете получить бан.

Единственная рекомендация - если Вы зашли на незнакомый сервер, то после того, как Вы закончите на нем играть, наберите в консоли exec rebind.cfg (если вы воспользовались методом номер один) или exec config.cfg (если вы воспользовались методом номер два).

Также можно добавить в главное меню игры пункт, при нажатии на который будет происходить восстановление настроек, что позволит существенно автоматизировать и упростить борьбу с рекламой или любыми нежелательными изменениями настроек игры. Как это сделать - смотри второй пост в данной теме.


Всем спасибо за внимание!
С уважением, KeNNy_McKORMICK.

З.Ы.
Рекомендации, вопросы и благодарности можете размещать в соответствующей теме, направлять в ПМ или же слать на почту game[at]m7k[.]ru.
Также крайне желательно сообщать о проблемах с доступностью файла rebind.cfg.

_________________
ICQ: 3*9*9*9*1*4*1*9*4
E-mail: game[at]m7k[to4ka]ru



Последний раз редактировалось: KeNNy_McKORMICK (Пт Янв 21, 2011 12:58 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Чт Ноя 04, 2010 4:30 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KeNNy_McKORMICK



Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщения: 699
Откуда: Moscow

Сообщение Ответить с цитатой
Реклама серверов в основном меню игры и как с этим бороться
Думаю много кто из вас сталкивался с проблемой, что после игры на каком-либо сервере в основном меню игры появляется надоедливая ссылка, с рекламой этого игрового ресурса. При этом, при нажатии на эту ссылку, происходит коннект к серверу, который собственно и рекламируется.
Сейчас я расскажу как бороться с такого рода агрессивной рекламой, а также как можно использовать меню игры в своих целях (см. Полезное Дополнение).

Появление таких ссылок в меню связано с изменением/заменой рекламным плагином файла GameMenu.res в рабочей папке (что такое рабочая папка - смотри первый пост).

ВНИМАНИЕ! После любых изменений в структуре файла GameMenu.res проверяйте правильность нумерации! Это ОЧЕНЬ ВАЖНО! Если в нумерации будут ошибки, меню может вообще не прогрузиться.

Расскажу вкратце про структуру данного файла.

Начинается файл с инструкции
"GameMenu"
{
,
которая собственно оборачивает все пункты меню.

Затем структура пунктов меню выглядит следующим образом:
"n"
{
"label" "надпись"
"command" "команда"
}
,
где
n - порядковый номер пункта в меню;
надпись - название пункта (то, что мы увидим);
команда - команда, которая будет выполнена при нажатии на этот пункт меню.

Теперь мы ищем блок, в котором прописана реклама и сам коннект к серверу. Приблизительно он будет выглядеть следующим образом:
"m"
{
"label" "Best cs server ABC!"
"command" "engine connect ABCserver:27015"
}

Затем удаляем этот блок и ОБЯЗАТЕЛЬНО меняем нумерацию!
После чего мы можем смело поставить данному файлу атрибут только чтение (тыкаем правой клавишей по файлу, выбираем пункт "свойства", ставим флажок "только чтение", тыкаем "применить" и "ок") и наслаждаться игрой без рекламы.

Полезное Дополнение

Файл GameMenu.res можно использовать в своих целях, создавая полезные пункты меню, которые помогут существенно облегчить Вам жизнь.

Например, в приложении к предыдущему посту, можно добавить в меню пункт восстановления стандартных настроек игры. Вам не придется открывать консоль и вводить руками
exec userconfig.cfg,
достаточно лишь будет щелкнуть по пункту в меню и с любой рекламой будет покончено и любые изменения настроек будут отменены.

Для этого добавим следующий пункт в меню:
"k"
{
"label" "Clear Config"
"command" "engine exec userconfig.cfg"
}

Где k - порядковый номер пункта в меню.
Также, если воспользовались методом номер один из предыдущего поста, можно заменить
"command" "engine exec userconfig.cfg"
на
"command" "engine exec rebind.cfg"
и в этом случае при нажатии на этот пункт у Вас восстановятся дефолтные настройки биндов.

Добавляемые Вами пункты меню можно отделить для удобства от остальных пунктов, добавив пустые блоки вида:
"l"
{
"label" ""
"command" ""
}


Если Вы часто играете на серверах siras.ru, то для удобства можете добавить следующие пункты в меню для быстрого коннекта к серверам:

Для зомби сервера:
"n"
{
"label" "CS.Siras.Ru Zombie Infection [NoSteam p47/p48] "
"command" "engine connect cs-srv.Siras.Ru:27015"
}


Для супер-хиро сервера:
"n"
{
"label" "CS.Siras.Ru SuperHero Mod [NoSteam p47/p48] "
"command" "engine connect cs-srv.Siras.Ru:27016"
}


Для гангейм сервера:
"n"
{
"label" "CS.Siras.Ru GunGame [NoSteam p47/p48] "
"command" "engine connect cs-srv.Siras.Ru:27017"
}


_________________
ICQ: 3*9*9*9*1*4*1*9*4
E-mail: game[at]m7k[to4ka]ru

Чт Ноя 04, 2010 3:14 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:    
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов CS.Siras.Ru » Нехорошие люди Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах